7 августа 2015 г., 17:58 · tout_va_bien

картинка Chagrin

Здравствуйте, любители старого кино!

Дальше...


Игра в классики - сезонная игра. Цель игры - просмотр старых фильмов. В рамках данной игры классическими предлагается считать фильмы, выпущенные до 1990 года.


На каждый тур игры составляется схема, напоминающая детскую игру в классики. Чтобы победить, участник должен сделать 5 ходов и добраться до треугольника вверху (при игре в обычную версию) и финишировать, или затем (при игре в усложненную версию) сделать еще 4 хода в обратном направлении до начального квадрата внизу и финишировать.

Куратор игры — tout_va_bien
Тур №1
Тур №2
Тур №3
Тур №4
Тур №5
Тур №6
Тур №7
Тур №8
Тур №9
Тур №10
Тур №11
Тур №12
Тур №13
Тур №14
Тур №15
Тур №16

Идея игры взята с livelib "Игра в классики", авторы идеи Ferygirl, kseniyki и Julia_cherry.

В этой теме вы можете задать любые вопросы, вынести любые предложения... ну, и просто поболтать)

Комментарии
2515

  • Kolombinka

    Давай вспомним, что синоним это для жанра в кино. На английском все наши стилистически выдержанные "Морозки" называются одинаково - fantasy. Хотя для описания вполне могут использовать слова "снято на основе folk tales или fairy tales". Литературная основа и киножанр в данном случае отличны. И жанр "фэнтези" на русском это американизм, который прочно вошёл в русский язык. Но адекватный перевод на русский - сказка, хоть тресни. Потому что жанра "фантазия" уж точно нигде (пока) нет.

    Произведение не становится автоматически сказкой, если в нем присутствуют волшебники и т.п.


    а не передёргивай ;) Я специально упоминала бытовые сказки и с примерами. Так что про волшебников - это подвид фэнтези, волшебная сказка. И в бытовых сказках не используется ни присказка, ни 3 брата)))

    Это как сказать, что хлебобулочное изделие и печенье - синонимы!
    Нет. Другой уровень сравнения. Хлебобулочное изделие - это кино в нашем случае. Есть пресные изделия, дрожжевые, сладкие и так далее, это жанры. А в жанре Сладкая выпечка" уже могут быть волшебные печеньки, бытовые кексики, эпические пирожки с курагой! ;)

    14 января 2020 г., 20:00 · Kolombinka
  • smusenok_fox

    да. сладкая выпечка это фентези. пирожок с курагой - это сказка. каждый пирожок с курагой - это выпечка. не каждая выпечка - это пирожок с курагой.

    14 января 2020 г., 20:04 · smusenok_fox
  • Kolombinka

    нет. Там написано совсем другое )))

    14 января 2020 г., 20:16 · Kolombinka
  • smusenok_fox

    что же? хлебобулочные - это кино. выпечка - жанр, пирожки - поджанры. нет?)

    14 января 2020 г., 20:19 · smusenok_fox
  • Kolombinka

    Перечитай, там всё чётко написано!
    Выпечка - жанр сказкофэнтези,
    а поджанры:
    пирожки - эпическое фэнтезисказка,
    кексы - волшебная сказкофэнтези,
    курабье - бытовая фэс.

    14 января 2020 г., 20:32 · Kolombinka
  • smusenok_fox

    а, то есть у тебя изначальная рубрикация - сугубо твоя личная

    14 января 2020 г., 20:40 · smusenok_fox
  • Kolombinka

    я сейчас опять не поняла, что значит изначальная рубрикация?
    Я два раза написала одинаковый текст с небольшими вариациями, которые на смысл текста не влияют)

    Еще раз
    Хлебобулочные изделия это вообще кино.
    Выделяем жанр - Сладкая выпечка (второй раз забыла сладкая добавить, но это детали) - это фэнтезисказка.
    Выпечку делим на поджанры:
    печенье - волшебная сказка
    кекс - бытовая сказка
    пирог - героическая сказка
    и так далее.

    Что такое изначальная рубрикация?

    14 января 2020 г., 20:49 · Kolombinka
  • smusenok_fox

    то что у тебя жанр называется фентезисказка) что изначально неверно.

    14 января 2020 г., 21:03 · smusenok_fox
  • Kolombinka

    Так это твоё сугубо личное мнение!
    Я же отвечала Заразе в том смысле, что она не те уровни булок синонимизирует, иллюстрируя моё мнение о синонимичности жанра фэнтези и сказки!

    Изначально неверно - не аргумент, а эмоция )))

    14 января 2020 г., 21:13 · Kolombinka
  • Zaraza

    Я не готова сейчас бороться на языковом поприще, потому что никогда не интересовалась этим вопросом и никогда не смотрю фильмы на английском языке.
    Но если взять в той же вики слово "Сказка", то странным образом, почему-то аналогичная статья на английском языке называется вовсе не fantasy, а fairy tale, wonder tale, magic tale (при этом идут ссылки на Братьев Гримм, например, которые сказочники), а из фэнтези мы попадем как раз на фэнтези.

    В том то и дело, что для тебя они на одном уровне, а для меня- на разном (для иллюстрации я и привела пример)

    14 января 2020 г., 22:31 · Zaraza
  • Kolombinka

    Сказка как литературный жанр и сказка как жанр кино. Давай всё-таки о кино! Ты на имдб жанры посмотрела? есть там fairy tale? Наши сказки посмотри, не иностранные.

    14 января 2020 г., 22:42 · Kolombinka
  • Zaraza

    Откуда они знают фэри тэйл это или нет? Я в японских анимешках тоже не разбираюсь, обозвала бы анимацией и была бы права, но Мишка бы меня за это убил!)) Поэтому и они фэнтези называют как более общим жанром (и стопудовое попадание)

    14 января 2020 г., 22:50 · Zaraza
  • Kolombinka

    А в своих они тоже не разбираются фильмах? Или у них нет фейри тэйлз по-твоему?!)))

    14 января 2020 г., 23:00 · Kolombinka
  • Zaraza

    А что они ставят там своим сказкам?

    14 января 2020 г., 23:05 · Zaraza
  • Kolombinka

    fantasy - у них другого жанра нет.

    14 января 2020 г., 23:14 · Kolombinka
  • Zaraza

    Ну, я ж говорю - логично! Ставят более крупный жанр и не мельчат) Как и у нас на мл)

    14 января 2020 г., 23:17 · Zaraza
  • Kolombinka

    У нас просто взяли иностранное слово для современных произведений, использующих фольклорные мотивы. Хотя было своё, понятное - сказка. И теперь не знают, как совместить.

    15 января 2020 г., 09:21 · Kolombinka
  • Zaraza

    А иностранцы почему к сказкам не используют свое прекрасно подходящее слово фэнтези?

    15 января 2020 г., 10:57 · Zaraza
  • Kolombinka

    в кино? только его и используют. Другого жанра нет на имдб.

    15 января 2020 г., 11:39 · Kolombinka
  • Zaraza

    к сказкам!

    15 января 2020 г., 19:16 · Zaraza
  • Kolombinka

    что к сказкам?
    у имдб один жанр - fantasy - ко всему, что связано с нереалистичным (ненаучным) объяснением событий )))
    Некоторые киносайты позаимствовали термин, вместо того чтобы использовать уже готовый - сказка. Я вот уже говорила, что кино-театр пользуется терминами умнее всех))) у них русские фильмы - сказки, а иностранные - фэнтези.

    15 января 2020 г., 19:38 · Kolombinka
  • Zaraza

    Ну логично. Зачем мельчить жанры? Фэнтези и фэнтези. Сказка тоже к фэнтези относится. Это не противоречит моей теории)
    Однако свои сказки они фэнтези на называют в обиходе и в литературе, соответственно термин такой существует и существует отдельно от фэнтези.

    15 января 2020 г., 21:16 · Zaraza
  • Kolombinka

    Но мы тут во-первых, про кино и жанры кино. Во-вторых, обиход это как википедия)))
    В-третьих, мы вчера уже выяснили, что фэнтези относится к сказке. Сказка первоначальное явление. Фэнтези как отдельный жанр может рассматриваться только как ответвление жанра сказки. Причем исключительно волшебной! А их других много еще

    15 января 2020 г., 21:23 · Kolombinka
  • Zaraza

    Нет, волшебная сказка относится к фэнтези как более узкий жанр :D

    15 января 2020 г., 21:33 · Zaraza
  • Kolombinka

    Обоснуй)))

    15 января 2020 г., 22:22 · Kolombinka
  • Zaraza

    Я в сказки про белого бычка с детства не играю!))

    15 января 2020 г., 23:17 · Zaraza
  • Kolombinka

    сельскохозяйственное фэнтези!

    15 января 2020 г., 23:32 · Kolombinka
  • Teufelchen_nr_13

    А такие фильмы как Малифисента, страшные сказки и Красавица и чудовище на этом сайте тоже фэнтези?

    15 января 2020 г., 21:19 · Teufelchen_nr_13
  • Kolombinka

    Ага. Я сравнила Золушек. Советская с Жеймо - сказка. Золушка Кеннета Браны - фэнтези.

    А самое интересное я полезла на имдб и обнаружила, что у них нет жанра фантастики))) В разделе фэнтези - И Морозко, и Звездные войны.

    15 января 2020 г., 22:44 · Kolombinka
  • smusenok_fox

    у них жанр Sci-Fi

    15 января 2020 г., 22:48 · smusenok_fox
  • Kolombinka

    уже нашла) Просто смотрела раздел с Морозко. Удивилась, что там делают ЗВ

    15 января 2020 г., 22:54 · Kolombinka
  • Teufelchen_nr_13

    Короче, вопрос определения отдельных жанров и критерии принадлежности к ним до конца не прояснен и каждый решает для себя куды бечь)

    16 января 2020 г., 00:04 · Teufelchen_nr_13
  • Kolombinka

    Золотые слова))

    16 января 2020 г., 00:47 · Kolombinka
  • Panda17

    )))))

    14 января 2020 г., 22:42 · Panda17
Фильтр