КиноСливочки — стр. 22

КиноСливочки

картинка tout_va_bien

В этой теме предлагаю делиться лучшими фильмами, просмотренными за месяц.
Указывайте, сколько фильмов просмотрели за месяц и посоветуйте 1-2 фильма из просмотренного. Если тема будет пользоваться популярностью, создам подборку)

UPD!!!
Готова подборка.
В связи с этим: прошу советовать не все, что понравилось, а самое-самое, не больше трех фильмов. Если вам хочется поделиться большим количеством, то отдельно выделяйте, что идет в подборку!
Всем приятного просмотра :-)

Комментарии

Написать комментарий
  • 

    В января посмотрел 12 фильмов и 2 сериала.

    Годноты было невероятно много (хотя изрядная часть ее уже в подборке), поэтому приходится сделать выбор в пользу менее известных картин.

    В подборку:

    Тяжелое путешествие – еще одна комедия о невезучей группе, исполняющей экстрим-метал, наподобие «Добро пожаловать в ПОП», но на этот раз финская. Финны знают толк в тяжелой музыке и фильм получился что надо. В целом, оптимистичная комедия, предлагающая по-доброму посмеяться над субкультурой металлистов, и в то же время популяризующая «металл». 9/10.

    По уставу – постмодернистская комедия-триллер из Южной Кореи. Слишком честному, занудному и «правильному» копу поручают изображать грабителя банков во время масштабных учений полиции. Герой, как всегда, очень ответственно относится к заданию – и ситуация выходит далеко за рамки обычной инсценировки. По пути почти ломается четвертая стена (ведь происходящее, фактически, спектакль в спектакле) и обыгрываются штампы жанра триллеров о террористах и заложниках. 9/10.

    Городской охотник – да, снова Джеки Чан, но это довольно нетипичный для него фильм, в котором он, так сказать, забрел на территорию Лесли Нильсена. Проще говоря, это абсурдистская комедия, высмеивающая штампы шпионских фильмов. Примерно как «Остин Пауэрс», но без похабщины. Ну, почти. 9/10.

    Не в подборку:

    Призраки дома на холме (сериал) – отличный сериал в жанре ужасов. Не тупой слэшер, но и не психоделический артхаус, а хороший, годный мистический триллер, в котором есть место и саспенсу, и атмосферным декорациям, и спецэффектам, а, самое главное – подлинному психологизму и хорошей актерской игре. 9/10.

    Смотри по сторонам – деконструкция сразу двух жанров – молодежного слэшера и рождественской комедии. Абсолютно черный юмор. Но в плане сюжетной ходов кино несколько вторичное. 8/10.

    Изгоняющий дьявола – классика ужасов. Фильм, на мой взгляд, несколько странноватый, много недосказанности и нагнетания мрачной атмосферы там, где, вроде бы, не нужно, сюжетные дыры. Но, несмотря на все это, поклоннику жара его посмотреть очень и очень стоит. 8/10.

    Изгоняющий заново – а вот и неплохая пародия на вышеназванную картину, раз уж я вспоминал Лесли Нильсена. У этого остроумного и безумного фильма, есть, увы, серьезный недостаток: львиная доля шуток там – это стеб над американским телевидением 80-х. Соответственно, не-американцу (да, я боюсь, и американцу помоложе) все эти мемы и приколы непонятны. 8/10.

    Почему он? – вроде бы, на первый взгляд, типичная американская комедия про семейные проблемы, в духе «Знакомства с родителями/Факерами». Однако любопытно, что фильм снимался практически в режиме свободной импровизации, было отснято двести с лишним часов материала, из которых потом и картину и смонтировали. Поэтому кино получилось с налетом артхауса, несколько безумное, как персонаж Джеймса Франко. Однако юмор типично американский (про секс и сортиры), так что фильм на любителя. 8/10.

    Район № 9 – хороший олдскульный НФ-боевик, и, по совместительству, сатира на подверженное ксенофобии общество. Режиссер Нил Бломкамп заявлял, что вдохновлялся старыми фильмами вроде «Робокопа» и «Терминатора», и это заметно. Нам «не стесняются» показывать пришельцев и их технику, нет отвратительной трясущейся камеры (при том, что фильм частично в жанре мокьюментари!) и цветовая гамма не ограничивается оранжевым и синим. А еще в фильме нет стандартного героического героя, который сидел сиднем на печи, а потом пошел спасать человечество во имя Луны, и вот это уже что-то новенькое. Среди недостатков – довольно нереалистичное поведение злодеев, местами нелогичный сюжет и слишком очевидная аллегория апартеида. Но фильм достойный. 8/10.

  • В январе 2019 посмотрела 23 фильма, 3 короткометражки и досмотрела 7 сериалов.

    Сливки января:
    Завтра и всегда - очень понравился этот фильм о дочерней любви и трудностях жизни с психически больной мамой.
    Леди и бродяга - красивая и увлекательная классика.
    Клуб радости и удачи - чудесный фильм о разнице между китайскими матерями и их дочерьми, рожденными в Америке, история всех этих женщин, каждую можно понять.

  • В феврале посмотрел 11 полнометражных фильмов, 1 короткометражку и 1 сериал.

    В подборку:

    1. Терминатор и Терминатор 2: Судный день. Очередной раз пересмотрел эти два шедевра. Первый – просто отличный фантастический триллер. Второй – один из самых значимых научно-фантастических фильмов в истории, соединивший в себе ураганный экшен, впечатляющие даже в наше время спецэффекты, мощный антивоенный посыл, психологизм и философский подтекст. Идут у меня как один фильм, поскольку смотреть их нужно обязательно оба. А вот все попытки продолжить историю были так или иначе провальными, хотя голливудские дельцы не оставляют намерений превратить «Терминатора» в «дойную» франшизу. 10/10 оба.

    2. Сексмиссия – старая польская фантастическая комедия с легкой эротикой, но без пошлятины. В наше время, когда гендерный вопрос стал весьма острым, выглядит еще более актуальной и едкой сатирой, чем в 80-е. 10/10.

    3. Место встречи – итальянский мистический триллер-притча о странном советчике-исполнителе желаний, что принимает просителей за столиком уютного кафе. Он исполнит любую просьбу, но взамен потребует совершить определенный поступок… и чем сложнее будет просьба, тем труднее будет выполнить условия. В подборке, правда, уже есть сериал, ремейком которого данный фильм является, но его я не смотрел, а фильм произвел большое впечатление. 10/10.

    Не в подборку:

    Коммандос – еще один любимый старый фильм с Арнольдом Шварценнегером. До «Терминатора» ему далеко, но несмотря на глуповатый местами сюжет, поднимает настроение игрой Железного Арни, остроумными шутками и крутыми боевыми сценами. 9/10.

    Лицо – снова польское кино, на этот раз современное. Трагикомедия о парне, пережившем серьезную травму и последующую трансплантацию лица. Увы, как только у героя начались проблемы со здоровьем и внешностью, отношение окружающих к нему началось меняться не в лучшую сторону… Пожалуй, провинциальная Польша тут показана уж очень хтонично, хотя, конечно, поляки имеют право критиковать свою страну. 9/10.

    Пацаны не плачут – и снова Польша. Криминальная «черная» комедия в традициях Гая Ричи и Тарантино. Хотя у поляков и своя традиция подобных фильмов богатая – вспомнить дилогию «Ва-банк» или «Дежа вю» Махульского. Кстати, здесь в одной из главных ролей Мачей Штур, сын Ежи Штура, исполнителя главной роли в «Дежа вю». Такая вот преемственность. 9/10.

    Рубаки: Революция (сериал) – возвращение «Рубак» никак не получается назвать триумфальным. Больше всего раздражают нестыковки с предыдущими сезонами в плане фактов. Однако, юмор по-прежнему на уровне, да и встреча с любимыми героями всегда радует. 8/10.

  • В апреле посмотрела 15 фильмов и досмотрела 6 сериалов.

    Лучшее апрельское:
    Любовь, смерть и роботы (сериал) - хорошие экранизации рассказов, хотелось бы ещё, интересно, что жанры и техника в каждой короткометражке разные.
    Рассказ - раньше не встречала подобного - переосмысление женщиной своей первой любви и первого сексуального опыта, до этого этапа своей жизни Дженнифер не осознавала, как ею манипулировали и свято верила в чистые чувства. Это история режиссера, которую она сама и сняла.

  • В марте посмотрел 14 полнометражек, 1 короткометражку и 2 сериала.

    Навалилась куча житейских проблем – сначала аврал на работе, потом лютое ОРЗ, поэтому за март отчитываюсь только сейчас, обзор за апрель будет следом.

    В подборку:

    1. Зеленая книга – основанный на реальных событиях фильм о дружбе знаменитого чернокожего пианиста и его шофера-телохранителя, итальянца про происхождению. Интеллигентный богатый черный и работающий на него бедный белый выходец из низов, представляют собой очень странную компанию для американского юга начала 60-х – мягко говоря, не самого толерантного места в мире. Но гастроли есть гастроли, а, значит, обоим придется пройти через массу дорожных приключений, порой весьма неприятных. Фильм получился добрым и веселым, и в то же время заставляющим задуматься о серьезных и страшных вещах: расизме, социальном неравенстве, скованном предрассудками и стереотипным мышлением обществе. 10/10.

    2. Полицейский из Беверли-Хиллз, Полицейский из Беверли-Хиллз 2, Полицейский из Беверли-Хиллз 3 – хочу немного нарушить правила, поскольку выбрать один или два фильма из трилогии не представляется возможным. Да, вторая часть немного слабее первой и третьей, но вся трилогия о находчивом черном парне из Детройта, разворошившем сонный и самодовольный Беверли-Хиллз, и раз за разом выводящего на чистую воду жуликов, с которыми не могут справиться местные блюстители закона – достойна быть в подборке. 10/10, 9/10 и 10/10.

    3. Братья Блюз – классика. Да, я ухитрился не посмотреть этот фильм в 90-е, но теперь наверстал упущенное. Вещь, что тут говорить. Идеальный музыкальный фильм, прекрасная комедия, отличный роуд-муви. 10/10.

    Не в подборку:

    Черный клановец – продолжая тему чернокожих в кино. Нашумевший фильм о том, как негр и еврей внедрились в Ку-Клукс-Клан, также основанный на реальной истории. Забавная и в то же время политически острая картина, поскольку с 70-х не так уж много изменилось в американском обществе, как кажется на первый взгляд. 9/10.

    Kobutori – та самая короткометражка, старый японский мультфильм аж 1929 года (забавно, видел тут в Интернете рассуждения одного молодого человека 1997 года рождения, который совершенно серьезно утверждал, что в 90-х годах 20 века аниме и вообще мультипликация еще не были развиты (!)). Интересен уже своей «древностью». В основе – классический бродячий сказочный сюжет о трудолюбивом и ленивом персонажах и их вознаграждении. Естественно, замешанный на образах японской мифологии. 9/10.

    Стальная звезда (сериал) – в чем-то напоминает «Фарго». Очень странные люди с непростой историей творят лютую жесть в декорациях уютного маленького городка. Кто в этой истории «хороший», а кто «плохой» – понять иногда невозможно. Мотивация некоторых персонажей показалась мне престранной, но все же по итогам первого сезона – 9/10.

    Жемчужина Нила – продолжение «Романа с камнем». Более смешное, но при этом более сумбурное и несерьезное. Акцент сместился с приключения и мелодрамы в сторону комедии, что, в общем-то, радует. Хотя снят второй фильм как-то небрежно, но все же –8/10.

    Обитель теней – стильный готичный триллер о семье, скрывающейся в полузаброшенном особняке. Очень атмосферный и эмоциональный. 8/10.

    Человек-паук: Через вселенные – полнометражный мультфильм, ценный тем, что, по-моему, впервые на большом экране раскрывает мультивселенную Марвел. Да, и представляет широкому кругу зрителей Майлза Моралеса в качестве Спайдермена. В остальном – просто хороший супергеройский мультфильм. Мне показался немного вторичным по отношению к «Городу героев» (тоже Марвел, тоже мальчик-супергерой того же примерно возраста, гибель одного из центральных персонажей в самом начале, команда друзей-супергероев и т. д.), но все же – 8/10.

    Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар – для тех, кому было мало этих раздолбаев в «Догме». Здесь не стоит искать тонкой сатиры и философии – это типично американская комедия с шутками на туалетные и сексуальные темы, высмеивающая Голливуд и буквально переполненная «пасхалками» из голливудских же фильмов. Если не брезгуете грубым американским юмором – отличный способ поднять настроение. 8/10.

    Невидимый гость – испанский триллер. Молодого бизнесмена обвиняют в убийстве его любовницы, которое произошло в закрытой комнате, где были только он и она… или же кто-то еще? Герой фильма прибегает к помощи невероятно искусного адвоката, но, оказывается, совсем не готов раскрыть перед своим защитником все карты. Диалог превращается в допрос, в настоящий поединок характеров и интеллектов, в ходе которого вскрываются все новые и новые факты. Мощный, психологичный и непредсказуемый фильм, с немного, на мой взгляд, подпорченным финалом – но, безусловно, достойный просмотра. 8/10.

    Рубаки: Эволюция-Эр (сериал) – второй и (пока что?) последний сезон возрожденных «Рубак». В чем-то он даже получше «Революции», хотя странноватые сценарные решения и сюжетные дыры присутствуют и тут. 8/10.

  • В апреле посмотрел 17 фильмов и 2 сериала.

    В подборку:

    1. Ва-банк II, или Ответный удар – замечательное окончание дилогии, ставшей классикой жанра «фильмов-ограблений». Органичный сплав остроумнейшей комедии и напряженного триллера в довольно экзотичном антураже довоенной Польши не может оставить равнодушным. 10/10.

    2. Шазам! – вот уже почти разочаруешься в жанре супергеройского кино, а тут такое. Веселый, зрелищный и поучительный фильм, ориентированный, прежде всего, на подростковую аудиторию – что-то вроде «Супермена в гостях у «Один дома», если проводить аналогии. 10/10.

    3. Типа крутые легавые – при повторном просмотре этот фильм понравился мне еще больше, и, пожалуй, он достоин высшей оценки. Несмотря на то, что тема мирных патриархальных городков с двойным дном уже заезжена – от «Эдварда Руки-Ножницы» до «Догвилля», а может и раньше, но этот фильм еще и годная пародия на полицейское кино. 10/10.

    Не в подборку:

    Унесенные призраками – лучшая, по моему мнению, работа Миядзаки. Прекрасная и немного страшноватая сказка с японским национальным колоритом – при том, что монстров и персонажей, по его признанию, мэтр анимации выдумал сам. С этого аниме я начал свое знакомство с творчеством японского гения, и для меня оно особенно значимо. Не включаю в подборку только потому, что есть менее известные кандидаты. 10/10.

    Дикая история – очень нестандартный «герметичный» триллер с долей черного юмора. Испанцы вообще радуют хорошими триллерами, не обманули и на этот раз. 9/10.

    Кто я? – Джеки Чан, что тут говорить. Фильм про эдакого китайского Джейсона Борна, только, естественно, с юмором. Первая половина фильма немного вялая – зато какие драки в конце! А что тут говорить, Джеки крут. 9/10.

    Пленницы – крайне эмоциональный и тяжелый фильм на грани детектива, триллера и криминальной драмы. Создателям картины удалось сделать типичный для триллера сюжет убедительным – благодаря неспешному повествованию и отличной игре актеров. 9/10.

    Ученик чудовища – аниме о мальчике-«попаданце» в мир волшебных антропоморфных животных, похожий на сказочную средневековую Японию. И о его учителе Медвежуте. Хотя кто тут учитель а кто ученик? Короче, к просмотру рекомендую. Немного похоже на серию о Кунг-фу Панде, но посерьезнее. 9/10.

    Час пик 3 –третья часть послабее первых двух. Шутки уже не так остроумны, сюжет какой-то бредовый. Однако кунг-фу Джеки Чана и кривляния Криса Такера по-прежнему доставляют. Финальная битва на Эйфелевой башне впечатляет. И мне показалось, или я заметил пару аллюзий на Mortal Kombat? 8/10.

    Бункер – еще испанский (и по совместительству колумбийский) триллер. Сюжет на редкость немудреный, история поучительная, но оставляет ощущение недосказанности. Но в целом занятно. 8/10.

    Превосходство Борна – вторая часть поинтереснее первой. Первая была шаблонным шпионским триллером, а эта – своего рода мрачная неонуарная притча. 8/10.

    Порок – очень неоднозначный, но безусловно, интересный фильм и зачетный троллинг. 8/10.

    Меланхолия Харухи Судзумии (сериал), Меланхолия Харухи Судзумии 2 (сериал), Исчезновение Харухи Судзумии – о Судзумии сложно высказаться коротко. Культовое аниме, с претензией на интеллектуальность и авангардность, но при этом с замахом на массового зрителя. Я бы сказал, что это «Евангелион» наоборот, в каком-то смысле. Нет, кратко выразить, что такое сага о Судзумии не представляется возможным. Могу только сказать, что мне скорее понравилось, но аниме это на любителя. 8/10.

  • В мае посмотрел 14 полнометражек и 1 короткометражку.

    В подборку:

    1. Разборка в Бронксе – да, и снова Джеки Чан. Он, как всегда, крут, и в Гонконге, и в Бронксе. И сам выполняет все трюки, несмотря на травмы – на съемках этого фильма он сломал ногу. Ну, а само кино – о том, как скромный мастер единоборств, защищая маленький китайский магазинчик в Бронксе от хулиганов, попадает в запутанную и очень опасную криминальную историю. 9/10.

    2. Оборотни – полнометражное аниме, представляющее собой сплав антиутопии и неонуара. Никакого отношения к сказочной нечисти не имеет – оно о людях на службе государства, постепенно утрачивающих человечность, все больше напоминающих роботов-убийц, или хищных зверей. Поэтичная и жестокая история о невозможности любви в мире, основанном на лжи и насилии. 9/10.

    3. Дом в конце времен – кинематографическая экзотика: фильм ужасов (формально), или, скорее, фантастический триллер из Венесуэлы. Может порадовать необычными сюжетными поворотами и положительным героем-священником, что для коммунистической Венесуэлы даже странно. Обложке не верьте, это не про дохлых девочек, все гораздо интереснее. 9/10.

    Не в подборку:

    Временная петля – занятный испанский триллер о временных парадоксах. Глубокую мысль в нем уловить сложно (хотя создатели картины пытаются поначалу, как мне показалось, закосить под Линча), но снято стильно. 8/10.

    Покемон. Детектив Пикачу – зрелищно, крутые битвы покемонов. Однако сюжет изобилует дырами – вместо «обоснуя» сплошное «некогда объяснять». Юмор тоже мог бы быть смешнее, хотя говорящий Пикачу с повадками Дэдпула поневоле вызывает улыбку. Но, повторюсь, весьма зрелищно. 8/10.

    Рубаки (фильм пятый) – короткометражка, единственный фильм из кино- и видео- воплощений «Рубак», который хоть на что-то похож. Видимо, потому, что он не что иное, как бонусная серия телесериала, просто снятая другими людьми. Но все-таки «Рубаки» для меня – это сериал и только сериал. Остальное – только для совсем уж упоротых фанатов. 8/10.

    Дракула – стильно, готично. Очень своеобразная экранизация романа, где саспенс и мистика сменились легкой эротикой, мрачной психоделией и атмосферой декаданса. Местами фильм до нелепости гротескный и эстетский, поэтому только 8/10.

  • И еще - в апреле прошлого года по недосмотру я номинировал в подборку фильм, который уже предложили до меня - Первому игроку приготовиться. Получается, что право добавить один фильм за февраль 2018-го я так и не использовал, поэтому воспользуюсь им сейчас и добавляю сериал, который тогда посмотрел - Видоизмененный углерод (сериал).

  • В мае посмотрела 11 фильмов и 2 сериала.
    Лучшими считаю:
    Джонатан Стрендж и мистер Норрелл (многосерийный) - английская магия, эльфы, красивые костюмы, захватывающий сюжет.
    Вас не догонят - трогательная и романтичная история разрыва.
    Настоящая женщина (многосерийный) - история о трех американских женщинах, их борьба за жизнь среди индейцев, борьба против рабства, сложные вопросы рассматриваются с разных точек зрения. Дана Дилэйни играет самого сильного персонажа, Джоли прекрасна.

  • В июне посмотрела 11 фильмов и 6 сериалов.
    Лучшими считаю:
    Чернобыль (многосерийный) - хороший сериал, заинтересовал молодежь историей.
    Зыбучий песок (сериал) - автор в своей книге (и в экранизации) размышляет на темы токсичных отношений среди молодежи, расстрелов в школе. Актеры хорошо сыграли.
    Ковбой Бибоп: Достучаться до небес - отменная детективная фантастическая история.

  • В июне посмотрел 11 фильмов и 3 сериала.

    И на этот раз в подборку рекомендую, немного нарушив правила, целую франшизу целиком – «Твин Пикс».

    1. Твин Пикс (сериал) – смотрел я его, конечно, почти пять лет назад, но раз уж добавляю продолжение, надо добавить и оригинал. Удивительно смелый даже для нашего «золотого века сериалов» проект, а в начале 90-х это и вовсе было безумным экспериментом. Сериал странный, неровный, и все же потрясающий. Сплав жанров от ужасов и психологического триллера до мелодрамы и ситкома – настоящий постмодернизм. 9/10.

    2. Твин Пикс (сериал) – достойное продолжение истории. Да, третий сезон вышел более мрачным и сюрреалистическим, тут меньше юмора и больше линчевской «темной психоделии». Но он великолепен. Впрочем, надо признать, что творчество Линча – на любителя, поэтому (а еще из-за странной концовки) 9/10.

    3. Твин Пикс: Сквозь огонь и Твин Пикс: Вырезанные сцены – полнометражка о Лоре Палмер все же довольно уныла, и только вырезанные сцены, изданные уже в 2014 году, дополняют ее идейно и эстетически до полноценного «Твин Пикса». Почему Линч решил тогда вырезать из фильма самое интересное? Ответ лежит на поверхности: чтобы сконцентрироваться на истории Лоры, дать больше драмы и фансервиса, ведь именно за этим, а не за дикими видениями из Черного Вигвама пойдет в кино массовый зритель. Но все равно зря он это сделал. 7/10 и 9/10 соответственно.

    Не в подборку:

    Дракула: Мертвый и довольный – отличная пародия на «Дракулу» с Лесли Нильсеном в роли кровососущего графа. Можно было бы, конечно, снять фильм подлиннее, но и так хорошо. 9/10.

    Зомби по имени Шон и Армагеддец – о них я уже писал рецензии, и мнение мое не изменилось (в отличие от мнения о «Типа крутых легавых», которых я раньше сильно недооценивал). 8/10 и 9/10 соответственно.

    Бэтмен и Бэтмен возвращается – Бэтмен Тима Бертона, классика, что и говорить. Любимые с детства фильмы, затмить их для меня не смог даже перехваленный Кристофер Нолан. 9/10 оба.

    По ту сторону океана – потрясающе красивый китайский полнометражный мультфильм в жанре фэнтези. Снят с оглядкой на Синкая и Миядзаки, до последнего, конечно, не дотягивает – но картинка прекрасна безумно. 9/10.

    Хороший, плохой, долбанутый – корейский (!) вестерн. Ну, не вестерн, конечно, тут не 19 век, и не Дикий Запад, а Корея 40-х годов 20 века. Но атмосфера вполне в духе спагетти-вестернов: эпические просторы степей, кони, поезда, погони, стрельба, запредельно крутые герои и злодеи – все в наличии, да еще и с национальным колоритом. Не Серджио Леоне, конечно, но близко. 9/10.

    Обещанный Неверленд (сериал) – сеттинг этого аниме не в моем вкусе, но любителям интеллектуальных психологических триллеров в духе «Тетради смерти» должно понравится. 8/10.

    Перевал (сериал) – сериал, снятый под очевидным влиянием "Моста", похожий на него «картинкой» и атмосферой. Тем не менее, это вовсе не римейк, а совершенно другая история, вполне приличный криминальный триллер с занятным сюжетом. 8/10.