Флудилка "Игры в классики"

Флудилка "Игры в классики"

картинка Chagrin

Здравствуйте, любители старого кино!


Игра в классики - сезонная игра. Цель игры - просмотр старых фильмов. В рамках данной игры классическими предлагается считать фильмы, выпущенные до 1990 года.


На каждый тур игры составляется схема, напоминающая детскую игру в классики. Чтобы победить, участник должен сделать 5 ходов и добраться до треугольника вверху (при игре в обычную версию) и финишировать, или затем (при игре в усложненную версию) сделать еще 4 хода в обратном направлении до начального квадрата внизу и финишировать.

Куратор игры — tout_va_bien
Тур №1
Тур №2
Тур №3
Тур №4
Тур №5
Тур №6
Тур №7
Тур №8
Тур №9
Тур №10
Тур №11
Тур №12
Тур №13
Тур №14
Тур №15
Тур №16

Идея игры взята с livelib "Игра в классики", авторы идеи Ferygirl, kseniyki и Julia_cherry.

В этой теме вы можете задать любые вопросы, вынести любые предложения... ну, и просто поболтать)

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Ваши стоны услышаны! 7-й тур классиков стартовал.

  • Ай-ляляляля!

  • У Вендерса до 95 года нечего смотреть(

  • Не вводи в заблуждение народ. "Мне не нравится или я всё видела" и "нечего" - это разные понятия!

  • Я не смотрела ничего ещё у него. И там мало фильмов

  • 14 фильмов, доступных к просмотру на одном только трекере, хоть один да можно подобрать как-то.

  • Ну вот да, как-то так.

  • А когда я все посмотрю, что делать буду? :))

  • Пересматривать не запрещено.
    Ты знаешь режиссёров с бесконечной фильмографией?!)))

  • Переключишься на Копполу или Басова.

  • А у меня проблемы со сказками! Может, кто посоветует что хорошее? Советские и всякие типа чешских из моего детства, кажется, все отсмотрены(((
    Я, конечно, еще поищу. Но, может, кто знает классное-классное что-нибудь?

  • Ну, во-первых, можно пересматривать! И неужели прям все?)))
    Есть еще подборки по сказкам - тыц, тыц, но года надо контролировать, там новых много

  • Пересматривать не хочу. Ну т.е. если б это выпало на НГ-каникулы, я б пересмотрела под настроение. А так не хочу. И наверняка есть что-нибудь хорошее. Ща покопаюсь.

  • А ты Ослиную шкуру не смотрела - ни французскую, ни советскую?!

  • Какую-то смотрела. Скорее всего советскую)))
    Я вот этих вот сказок как раз не очень большой любитель.
    Но я уже себе нашла парочку чего-то странного. Так что доволен уже)))

  • французская версия - это как раз "что-то очень странное"!

  • Не, у меня хороший кандидат, если в фм не найду ничего (мне кажется, не найду).

  • Сказки - это вообще подстава конкретная. Причём не в категории на выбор. Давись, но смотри.

  • То есть "ужасы" в прошлом туре в той же самой категории это нормально, а "сказки" подстава))) Наташ, зона комфорта у всех разная.

  • Это тоже была дискриминация. Но ужасы хотя бы для взрослых. А сказки - для детей. Просто уже не та возрастная категория.

  • Обратная логика) То есть сказки универсальнее, чем ужасы. Я, например, из-за 5-го хода в 6-м туре не участвовала. Потому что у меня зритель мелкий, которого никуда не деть.

  • Это понятно, что тебе сказки больше нравятся. Я о том, чтобы такие узкие темы ставить в категорию на выбор.

  • Это не узкая тема, это жанр - сказки/фэнтези
    Были - комедия, мюзикл, анимация, ужасы, вестерн и свободный выбор в первом туре. Я так понимаю, претензий у тебя нет только к свободному выбору и комедии?))

  • Ну я так-то не против. Для меня подстава в том, что жанра такого нет (среди жанров на сайтах), т.е. просто отсортировать я не могу. А как просеивать сказку из фэнтези я что-то и не знаю.

  • Так и не надо отсеивать. Сказка и фэнтези это один жанр, просто название иностранное)) Главное, с фантастикой не путать.

  • То есть, можно и фэнтези? Все равно, это нюанс.

  • почему ньюанс?
    Фентези - это и есть сказка)

  • Вот и я о том же

  • Ну нееет. Сказка- это поджанр фэнтези. Как минимум, сказка связана с фольклором и имеет мораль (а не просто описание приключений, как в фэнтези)

  • ого, как интересно) и правда что, не думала об этом) фольклор же - точно!

  • А авторские?

  • не знаю((

  • Авторские тоже на фольклоре основаны) Просто пересказывается фольклорная история, но у нее есть конкретный автор)

  • Да ну, необязательно совсем. Вот Даль например. Который Роальд.

  • А почему ты думаешь, что не основаны у него сказки на фольклоре?

  • А какое фэнтези на фольклоре не основано? На нём даже фантастика основана...

  • Ну Вика правильно сказала, если прям подетально смотреть, то детали будут. Но они будут в любой художественной литературе (фильмах). Так-то можно Проппа почитать, поискать. Но авторские сказки часто весьма далеки от фольклорных. И структурно, и сюжетно, и по персонажам.

  • А еще жанры иногда присваиваются авторами или издательствами необоснованно. И далеко не все то сказка, что названо сказкой)
    Однако сказку для ребенка купят охотнее, ибо понятно, что это такое, чем непонятный фэнтези-рассказ))

  • Сейчас охотнее купят фэнтези-рассказ ;)

  • Не уверена) Смотря для какого возраста)

  • Можешь доказать, что любое проявление магии на странице книги (или в фильме) это не фольклорная история? А говорящее животное?

  • С ума сошла? Не буду я ничего доказывать)
    Любая сказка- фэнтези) Не любое фэнтези- сказка) Мне этого достаточно знания)

  • Это не знание, а вера ;) Знание основано на опыте, установке причинно-следственных связей и логических выводах!

  • То есть ты с этим утверждением не согласна?

  • Я еще раз говорю, что это слова синонимы. А в случае с кино - еще и точный перевод жанра. Можно из сказок тире фэнтези) выделить "волшебные сказки" "сказки о животных" "бытовые сказки" (как мужик из топора кашу варил, например), "героические сказки" - и тут все рыцари-мифические герои-легенды-богатыри-вожди-кульутрные герои вполне могут выглядеть как Конан или Рыжая Соня. При наличии в сюжете мага-шамана-колдуна-ведьмы произведение автоматически попадает еще и в раздел "волшебных сказок". Приведи пример фэнтези - не сказки.

  • Я эти фильмы не видела, не знаю, в чём там суть, но страшные сказки тоже сказки. Они в общем-то изначально страшные!

  • дело не в страхе, а в сюжете) сказка имеет какую-то основу (литературную, народную, мифологическую и т.д.), как и говорили, имеет "мораль" и не имеет законов повествования, т.е. девочка шла шла - захотела взлетела, просто потому что это сказка. фентези может быть чистой выдумкой, ни на чём не основанной; имеет построенный мир и вопреки своим законам девочка не может просто взять и полететь, если это не прописано в самом мире.
    в общем, я тоже считаю, что это разные жанры, и сказка - это поджанр фентези, но не имею ничего против, что тут это обобщается, так проще, чем докапываться до выбранных фильмов. мы же просто играем тут.

  • Знаешь, вот по списку фильмов доказательство вашей версии про разные жанры было лучше, чем объяснение словами)))
    Сказка не имеет законов повествования? Пропп выпрыгнул из могилы и направился к тебе, жди гостей!
    Сказка возникла не потому что было скучно, а потому что это регулятор поведения. И мораль появилась позже!!! Какая мораль в табличке "сюда не плыви, крокодил злой!"?

  • в сказке может произойти что угодно и это не надо обосновывать)
    "мораль", "регулятор поведения" - в чём разница? сказка чему-то учит или запрещает и т.д. мораль - что не надо лезть к крокодилам))

  • Как это не надо? а как она тогда "делает мораль"?

    Разница в последовательности. Сначала на подкорку записывается поведение - туда не ходи. Потом этот запрет обрастает нравственными нормами в значении "хорошо-плохо, добро-зло". Поэтому сказки сначала были жестокими, злыми и КраснуюШапку никто не доставал живой из брюха волка.
    Пошла - в лес сожрали. Регулятор поведения.
    Пошла в лес - сожрали - спасли - не ходи в лес - не разговаривай с незнакомцами. Запрет, мораль, в сказке ложь, да бла-бла-бла

  • в лес сожрали, в салат запили...

  • при чем тут мораль и говорящие зверушки, волшебные пирожки и т.д. ты что-то всё в одну кучу лепишь
    вот именно, я с этим и не спорю)) это всё делает сказка) но не каждое фентези!

  • Какие пирожки? Я спрашиваю, почему сказка не требует обоснований? Если большинство сказок ради этого и создаётся?

    Это всё это что?
    Я говорю, что морали в сказке может не быть. Это не обязательное условие сказки. Потому что изначально сказки были без морали. Поэтому отсутствие морали в современных сказках никак не влияет на отнесение их к иному жанру.

  • я уже расписывал выше пример про девочку. мы с тобой одинаково понимаем обоснование в данном случае?)
    мне кажется, ты себе противоречишь. сначала говоришь, что сказки это регулятор поведения были и т.д. а потом что изначально они были без морали. устрашение такая же мораль. чтобы дети не ходили в лес, слушались родителей и т.д.

  • Про девочку - прописанность миров вопрос не жанра, а таланта автора. Повторюсь)

    Не противоречу. Тут всего двухшаговая последовательность. 1. Запрет действия 2. Нравственное обоснование.

    Давай на примере спички. Запрет действия - не играй со спичками, огонь-боль. И этого достаточно. Особенно, если опыт еще получишь.
    А нравственные категории "добра и зла" могут появится потом (а могут не появится) - не играй со спичкой - спалишь дом, погибнут люди. Мораль появляется, когда от личного опыта человек (и его помощник сказка) переходят к социальному.

  • тут ты разделяешь узкое от широкого почему-то) я под моралью имел в виду всё перечисленное в том числе

  • Смус, я тебя не понимаю - что узкое, что широкое (узкая спичка и широкое бревно?))) И что такое "всё перечисленное"? Кем? когда?))

  • всегда думал, что с женщинами очень сложно! :D

  • Это проекция в данном случае!

  • Круууууть)))))

  • Ну и проблема разграничения фэнтези и фантастики в данном случае налицо. Потому что дети-мутанты, сверхспособности... чем ближе к людям икс, тем дальше от фэнтези и ближе к фантастике.

  • поэтому и придумывают столько жанров, чтобы прочерчивать эти границы, но тут ты сама подтвердила, что это не сказка уже, а фентезийная фантастика)) которая тем не менее фентези)

  • Просто зайди на любой сайт с кино и проверь в каких категориях будут эти фильмы! Вообще любые фильмы проверь! Если где-нибудь в жанре будет написано Фэнтези запятая Сказка - неси сюда ;)

  • многие жанры не выделяют в основные жанры, как раз потому что они узкие оО и как раз будет написано ТОЛЬКО фентези, ибо сказка - поджанр фентези, как я и сказал. а не наоборот. зачем писать, что масло масляное? поэтому, как и сказали выше, любая сказка - фентези, но не любое фентези - сказки

  • а любое фэнтези - фантастика. И все фильмы, про которые зритель скажет "нууу так быть не может, любви с первого взгляда не существует" - ромкомы тоже фантастика)

    Так можно всё объединить просто в кино.

  • у фентези и фантастики отличий гораздо больше, чем у тех же фентези и сказки.
    ты уже утрируешь просто)

  • Если я считаю, что фэнтези и сказка в кино это один жанр, конечно, утрирую)))
    А на многих киносайтах фэнтези-фантастика это один раздел. Даже на книжном сайте игру по этим жанрам не смогли разграничить ;) узкий жанр - это "волшебное фэнтезисказка" "Эпическое фэнтезисказка", но не просто сказка.

  • это ещё более узкий просто))
    типа ужасы - джалло - слэшеры - сплеттеры и т.д.
    одно вытекало из другого

  • как я уже сказала, докопаться можно и до столба))) Зачем?!

  • я согласен, что незачем) тем более, я думаю, что в данной игре люди всё равно будут стараться выбирать сказку как что-то сказочное, а не просто "нереальное"

  • Про разницу между сказочным и нереальным мы поговорим завтра)))
    Потому что меня сын выгоняет из-за компа, чтобы поиграть в Лабиринт.

  • ахахаха :D

  • Дааа!

  • Так и есть)

  • Я тебе могу сказать, что на этом сайте редакторы принимали решение на сколько сильно умельчать классификацию и путем обсуждений пришли к той, что есть. Повторюсь, что сказка слишком узкий жанр, чтоб ее выделять. Тогда надо выделять и вестерны, и слешеры, и так можно совсем до редких жанров дойти с десятком фильмов. Нет в этом смысла.

  • Вы не поняли про фэнтези запятая сказка. На киносайтах в жанрах есть ЛИБО фэнтези, ЛИБО сказка. Потому что они дублируют друг друга. И все что можно назвать фэнтези, можно назвать сказкой. И наоборот.

  • Ну видимо админы- твои последователи и не понимают разницу) Киносайты делаются обычными людьми) У нас раньше не было научной фантастики.

  • О!!!! Ща будем еще дискутировать!
    Объясни мне, что это такое? научная фантастика!)))

  • Не, я пас)

  • Фу!

  • о, а я даже не хочу разбираться... еще в книгах есть какая Твердая Фантастика, или что-то в этом роде, и ну его нафиг, у меня просто Фантастика всегда и везде xD

  • Твёрдая - вообще первый раз такое слышу)))

  • я где-то слышала, но так и не разобралась)

  • Почему-то захотелось сразу в мягкую фантастику. в рамках данной дискуссии она может оказаться фэнтези)))

  • ахахах))) кто знает, вполне возможно xD

  • На Фантлабе (литературный сайт, посвященный в основном фантастике) есть классификатор произведений, в котором различают твердую и мягкую фантастику.
    Фэнтези идет отдельной категорией от фантастики, Сказка/притча - тоже отдельной.

    картинка Cerber66608

  • А есть ненаучная фантастика?!

  • А фантастика бывает ненаучной? По-моему вся фантастика основана на научных достижениях. У них все просто, если фантэлемент основан не на науке, а на магии, то это фэнтези.

  • Так я про это и спросила. То есть термин научная фантастика это масло масляное?

  • Если с этой точки зрения смотреть, то, наверное, да, масло масляное.

  • *неистово бормочет себе под нос отворот от вступления в дискуссию*

  • И заметь, я просто задаю вопросы! А то ж опять скажут, что лезу на рожон и в дебри!))))

  • Ничего не вижу, ничего не вижу! *упала на дно таза лапками кверху*

  • Там на этом скрине есть про мягкую фантастику интересное))) Те фильмы, что Смус привёл в пример фэнтези-но не сказка - очень подходят под мягкую фантастику ;) Дети-мутанты (вмешательство на генетическом уровне), телепатия и прочие способности (я сначала купилась, что это магические способности, а потом поняла, что это "эволюция психики", чувствуешь разницу?).

  • не слышу, не вижу, не чувствую! :D

  • Я и монолог могу забабахать!

  • Свят свят свят

  • Но да, это скучно. Поговори хоть ты со мной, Зараза семиструнная!

  • А что делаю второй день??

  • Продолжай!

  • Я устал! (

  • Ага, социальная называется, к примеру)

  • Ужасы ещё.

  • А ужасы это подраздел фантастики?

  • А ужасы это подраздел фантастики?

  • Да, те, где есть что-то сверхъестественное. Слэшеры конечно фантастикой быть не могут.

  • А вот в той табличке с фантлаба, социальная фантастика названа "мягкая научная фантастика"

  • Чёрствая! - Мягкая! - Сухая! - Мокрая!))

  • Я угадала этот фильм с двух слов!)))

  • Этот фильм даже я угадаю XD

  • картинка Cerber66608

  • Есть очень хороший сайт, который использует жанр - сказка) Сейчас пойду посмотрю, есть ли у него фэнтези.

  • Есть очень хороший сайт, который использует жанр - сказка) Сейчас пойду посмотрю, есть ли у него фэнтези.

  • Они вообще классно вышли из положения! они нашим фильмам лепят сказка. А "ихним" - фэнтези.

  • Вестерн у нас выделен))

  • И нет, я такого не говорила - я сказала, что по описанию я бы поставила там жанр "фантастика" и всё. Потому что, опять же по описанию, это не "фэнтези". Или не "сказка".

  • понятно, у каждого человека тут какие-то вообще разные понимания этих жанров

  • Да одинаковое. Сказка аки фэнтези основана на фольклоре, утрировано - черпает вдохновение в прошлом. А вот фантастика не имеет основы (якобы, но это уже вообще о другом)- и направлена в будущее, на сочинение того, чего еще не было (насколько это возможно). А прописанность мира это вопрос не жанра, а таланта автора.

  • прописанность и обоснование разные вещи, я имел в виду, что в сказках не нужно автору объяснять, почему вдруг цветочки заговорили, в фентези это закономерно, если такое присутствует

  • так. "в сказках автору не нужно объяснять" и "в фэнтези это закономерно" - только я одна не вижу разницы в этих утверждениях?

  • да) закономерно - логически, не случайно (с)

  • Смус, я горжусь тобой! Ты практически сказал все, что я собиралась сказать Коломбихе после работы по этой теме! Прям заобожала тебя!

  • мяу ^^

  • Но "не нужно объяснять" - не значит, что оно не закономерно. Не нужно объяснять - это значит оно и без объяснений понятно и логично. Миф нуждается во внутренней логике точно так же, как любое другое произведение.

  • нет, ты подменяешь понятия. у тебя как сказка равно фентези, так и эти фразы равнозначны, как и до этого ещё у тебя было одинаково. мы с тобой явно интерпретируем слова по разному.

  • Вот еще скажи, что "подменяешь понятия" и "интерпретируем по-разному" это одно и то же )))
    Сразу поясню, что для меня первое - это сознательное манипулирование смыслами, чтобы изменить информационную составляющую текста. Второе - невозможность найти слова, несущие одинаковый для собеседников смысл, то бишь найти общий язык.

    Ты утверждаешь, что события в сказке берутся "от балды"?
    А события в фэнтези логично вытекают одно из другого?

  • можно сказать и так, это ближе к правде.

  • Вот я тебе и отвечаю, что нет ничего логичнее сказки. Она ж создана для формирования правильного поведения и предупреждения! Грубо говоря, эта народная фантазия врать не может. Потому что от этого зависит жизнь человека. Как-то так. Если копнуть совсем глубоко.
    Так как же она может быть от балды?
    Это раз.

    А два. Логика фэнтези обусловлена логикой автора (а тут уж... либо есть, либо нет, жанр не при делах). Потому что в отличии от сказки (эх, дети, как бы блестяще я провела этот диалог сама с собой! эээ... так, о чем я?) так вот, в отличии от сказки фэнтези обязательно имеет автора, превращаясь в авторскую сказку, написанную на основе фольклора. Если фэнтези или сказка написаны или пересказаны не на основе фольклора, то это не фэнтези или сказка. А фантастика, допустим.

  • объясни мне что логичного в колобке. по каким законам логики он ожил и укатился?

  • Логика взросления и становления личности! Бунт против системы и взрослых))) Плюс что-то там про евклидово пространство и геометрические фигуры... Типа если шар положить на ровную поверхность, любой случайный испульс может сообщить ему движение, и он покааатится... Чисто потому что круглый.

    А теперь расскажи мне, по какому закону логики тот же самый колобок ожил бы в фэнтези?

  • окей, гугл (с)
    я говорю не о метафорах и вложенном смысле, а о конкретном мире в сказке

  • Вот и поясни мне на примере конкретного, логично обусловленного мира фэнтези, что такое конкретный мир фэнтези.
    Без метафор и вложенного смысла (пусть даже "от балды" и "вложенный смысл" противоречат сами по себе)

    Хотя что метафоричного в геометрии и физике движения, я пока не поняла.

    Чем сказка о Колобке отличается от фэнтези о Колобке?

  • тем что фентези о колобке вообще не существует.
    в фентези если какой-то непонятный крендель живой - значит, в этом мире в принципе крендели живые, или же в него там вложили какую-то магию, и нам это объясняют и обосновывают.а не просто рандомный колобок решил погулять

  • Существует. Есть книжка "Внучка Бабы Яги" и там есть Колобок. Который превращен фантазией автора в подобие голема, но корни сказки про Колобка очевидны и на поверхности.

    Ну то есть изначального объяснения всё равно нет. Чаще всего фэнтези-мир начинается с середины, а не с сотворения.
    Если один живой, то все живые - логика так себе, добрая часть фэнтези строится на том, что находится кто-то уникальный, то есть герой. Что заимствовано опять же из мифов о культурном герое.
    Какая-нибудь магия - снова "от балды", ни откуда не вытекает это явление (кроме фольклорных мотивов и сказок ;))

  • мне кажется, ты уже споришь ради того, чтобы поспорить, потому что это абсурдистикой уже попахивает, и разницу ты и так прекрасно поняла

  • Да нет разницы)

  • я тоже разницы не вижу, по мне так фентези = сказка и все тут)) но я вспор влазить не буду конечно)

  • А ты в Классики почему не влезла?!

  • а я не люблю старое кино :Р

  • до 95 года включительно!

  • неа)) я не готова)) у меня таких древних фильмов в закромах даже нет)) от 2000-х)

  • Ты Гончарова начала? *строго*

  • *отчитывается*
    я сходила в библиотеку и взяла Набокова, Довлатова, Достоевского, Кена Кизи и Некрасова, а все остальное мне не нашли, сказали в архиве должно быть, приходите позже)

  • Молодец!!! Жду отзывы)))

  • накачала остальное, что недодали в библиотеке)
    обязательно отпишусь))

  • Нет аргументов и не буду влазить или есть аргументы, но не буду влазить?)

  • ну как по мне, так я полностью согласна с Пчелой)) даже добавить нечего, и, вообще, у вас тут слишком заумные споры))

  • Аа ну тогда, конечно, нет смысла влезать)

  • Есть! Мы ещё не всё выяснили. Еще есть жанр притч.

  • Нене, я пас, я даже не поужинала еще(

  • Не, она искренне считает, что нет разницы)

  • И я не спорю, а хочу услышать аргументы в пользу иного мнения!

  • Привожу пример.

    Сказка: Жили-были дед да баба. Захотели детеныша. Поскребли везде, где можно, из собранного испекли колобок. Колобок взял и укатился. Сел на нос лисе, пел ей песню и она его сожрала.

    Фэнтези: В Колобляндии, как известно, живут одинокие пенсионеры, умеющие оживлять хлеб. Аспарагус Одинокий зуб и Квазимода Волосатая на десятой сотне лет решили воспользоваться таки своими чарами, испекли хлеб и оживили его, назвав Колобком. Однако забыли вложить чары покорности в оживленный хлеб, а потому он как всякий неразумный хлеб в юном возрасте взбунтовался и решил посмотреть мир. За воротами встретил лису. Лиса была голодна и потому хитроумно предложила ему сесть на нос и спеть песню. Колобок, используя в качестве трамплина пень/используя напяленные на него Аспарагусом волшебные летающие башмачки/используя врожденные способности оживленного хлеба к летанию ...воспарил и балансируя ручонками, с трудом удержавшись на носу, начал петь песню...

  • PS Жаль, что я не могу редактировать свои сообщения, но в сказке там еще должны быть фольклорные напевные мотивы, и присказки про колобок, колобок, я тебя съем)

  • Ну то есть ты взяла фольклорный мотив, переработала его, добавила детали и получила авторскую сказку.

  • Я просто пересказала вкратце, ибо сказку мы все помним. Чисто акцентировать какие-то моменты, чтоб было видно отличие.

  • В сказке нет вот этого подробного описания "мира", потому что пространство сказочного мира было едино. У него же автор один. Народ)
    Авторская сказка миры множит и старается описать свой.
    Жанр-то один остается, просто стало больше вариантов. Но это варианты сказочной реальности, фантазии

  • И отсутствие описания мира- еще одно отличие сказки от фэнтези)

  • которое не в каждом фэнтези присутствует, поэтому не может служить критерием ;)

  • А совокупность критериев- может)
    Хотя зачастую любые классификации условны и некоторые элементы сложно однозначно отнести к тому или иному разделу)

  • поэтому скоро для жуткой смеси киберпанка, бабыяги, соцдраматической основы и кровавого треша придумают новое слово. Но пока его нет в жанровой классификации используют либо русское слово сказка, либо иностранное фэнтези. И на сегодняшний момент во всех классификациях, которые я нашла, они взаимозаменяемы. Ты другие нашла?))

  • Покажи взаимозаменяемую классификацию, где очевидно, что сказка заменяет фэнтези

  • Я тебе на вики кидала ссылку. И здесь она два раза уже фигурировала.
    Среди жанров нет фэнтези вообще. Есть сказка и притча (произведения на основе фольклора). Есть фантастика. Фэнтези нет, как жанра. То есть фильмы, которые относят к фэнтези делят между сказкой, притчей и фантастикой.

  • Взаимозаменяемо - это когда пишут сказка или фэнтези, а если сказки просто нет, тут никакой заменяемости нет. Либо они считают сказку литературным жанром, либо не считают нужным мельчить жанр фэнтези, выделяя такую маленькую часть.
    В любом случае Вики ненадежный источник

  • Нет фэнтези, а не сказки ;)

    Найди надёжный, я уже второй день прошу))) вообще любую другую разбивку по жанрам.

  • Ну мне не приходит в голову, какой источник может быть признан авторитетным в данном вопросе :/

  • Потому что везде пишут, что нет строгой классификации. Во всем киномире, теоретическом, идут примерно такие же спо...беседы!)))

  • Я и говорю! Нет! Низзя ссылаться на всякие местечковые поделки:D

  • А на что можно?)) (по-моему, я задаю этот вопрос раз примерно в десятый)

  • В плане классификаций? Ни на что. Логически можно вывести, но мы пока в процессе :D

  • Интеллект не картошка, разгрузим немножко!

  • Как говорил дедушка Лем, "...сказка и фэнтези представляют собой два разных вида игры: сказка — это игра с нулевым результатом, а в фэнтези результат часто неочевиден и не равен нулю".

  • И что бы это могло значить...)))

  • волшебным/сказочным/мистическим/магическим (нужно подчеркнуть) образом растворяется в вечернем тумане

  • чеширский сосисочник - хитрый сосисочник...

  • долго думала, почему чешский

  • потому что с пивом!

  • точно! хотя сегодня ему изменяли с виски XD

  • Хоть не смешивали?)))

  • За кого Вы меня принимаете?!

  • Прям слышу продолжение фразы: "Конечно, смешивали")))

  • Ну мы же порядочные люди)))

  • до смешивания или после?)))

  • Зависит от определения порядочности)

  • "Поопределяем или так сдашься?" (с) Маша и медведь)))

  • ты сейчас требуешь назвать отличия булочки от хлеба. рили бред. для кого-то это и то и то изделие из теста. хоть явно это не одно и тоже. просто во вселенной некоторых людей сказка - это всё, что не может быть в реальности.
    в кинематографе жанр фентези обширнее и включает в себя сказку. а считать как хотите или доказывать своё личное мнение - это уже ваше право, конечно

  • Про хлеб и булку это вообще не моя аналогия, все вопросы к Заразе))

    Ну про то, что фэнтези обширнее это твоё личное мнение. Которое имеет право на существование, но не является аксиомой.

    Мы с Заразой вчера выяснили, что не всё, что можно назвать сказкой, можно назвать фэнтези. Поэтому обширнее оно быть не может. Зато может быть наоборот.

  • я не участвую в этом бреде, мне можешь не доказывать) я уже уяснил для себя, что в жанрах лучше понимаю))

  • Да вообще нет такой задачи))) Я хочу аргументы иного понимания услышать, но пока как-то не очень с этим ;)

  • дело не в аргументах, а в твоём восприятии их и самой темы. выражение как со стенкой - это про тебя) замечательно быть настолько в чём-то убеждённой, но правой это тебя не делает. я думаю, 99% людей просто наскучит что-то доказывать человеку, который допускает только своё видение в принципе. зачем тратить на это время вообще.

  • А почему ты со своим видением не стенка, а я стенка? Не уловила.

    У тебя вообще пока не было никаких аргументов, кроме того, что ты так думаешь.
    Я думаю иначе. Вот этот классификатор жанрового кино тоже так думает. И почему мы стенки с ним?

  • я же сказал, что я в этом не участвую. ты можешь считать, как тебе угодно, это твой выбор, я не против. ты стенка как минимум потому что продолжаешь педалировать непонятно зачем, приводишь ещё какие-то аргументы, когда с тобой даже не спорят. это какая-то сверхбоязнь оказаться неправой или просто скучно оО я вот спать иду. 5 фильмов подряд смотреть было перебором, разучился так.

  • Ты не споришь, потому что считаешь себя правым. Я аргументирую, потому что считаю правой себя. От стенки стенке привет и пожелание спокойно ночи ;)

  • спасибо!

  • Ну вы и нафлудили за день. 200+ сообщений. Вставлю свои пять копеек. Зараза, приведя пример сказки и фэнтези, весьма наглядно показала одно из основных отличий. В сказке волшебство - это чудо, что-то необыкновенное и все это понимают. В фэнтези - это критерий мира, данность.

  • Ну мы еще на ночь глядя пообсуждали и пришли к выводу, что все же обсуждая вопрос о соотношении фэнтези и сказки надо из сказок выбросить бытовые, не имеющие волшебства вообще. В остальном вопрос все тот же: волшебные сказки - это то же, что и фэнтези, как считает Коломбинка или это поджанр)

  • Нет, мы не так решили!
    Мы выяснили, что понятие сказки включает в себя произведения, которые нельзя назвать фэнтези! То есть по сути шире фэнтези. И точно не может быть поджанром. Однако возможно рассматривать фэнтези как поджанр сказки ;)

  • Мы выяснили, что понятие сказки включает в себя произведения, которые нельзя назвать фэнтези!


    Именно это я и сказала.
    Только я не считаю, что оно шире фэнтези. Если изобразить кругами Эйлера, то это два частично пересекающихся множества.

  • В литературе это уже ближе всего к адекватному толкованию жанров. В любом случае, сказка не может быть Уже фэнтези.
    А в кино, если говоришь "сказка, сказочная история" подразумевается огромное количество фильмов - и Морозко, и Гарри Поттер.
    Дополнительным критерием-аргументом, который ты упорно не замечаешь, является целевая аудитория сказки и фэнтези))) Вот по этому критерию можно сузить границы жанра. Но тоже очень примерно. И Гарри Поттер тут типичный пример. Он начинается как сказка с фольклорными героями и магией - направлена явно на детское восприятие. А потом герои растут (растёт целевая аудитория) и под конец это уже не только эпическое фэнтези с трупами, но и социально-психогическая драма. Однако сказочность героев и мира никуда не делась. Просто это уже сказка для тех, кто постарше.

  • Не уверена, что целевая аудитория сильно уж отличается :/

  • Отличается. Предполагается, что сказки адаптированы для детского восприятия. А фэнтези - там даже про секс может быть!!! или ужасы.

  • Ну ок, пусть будет так :D

  • Но самое главное определение фэнтези - оно описывает мир, который функционирует по магическим законам. Что является определением волшебной сказки. Где тут смайлик, который язык показывает?

  • Походу, ты всех уже уделала))))

  • Слабаки! Вот были времена помню... в Руанде...

  • В волшебной сказке законы волшебные, а не магические! :р

  • В сказке царят беззаконие и безвременье XD

  • Да!

  • Во-первых, в чем разница?
    Во-вторых, в сказке нет законов говорили вы раньше))) Что-то просто происходит, без причин и законов.

  • ок, волшебные силы действуют, а не законы)
    разницу где-то писала уже)

  • Там что-то очень спорное про то, что волшебство содержится в предметах и не воздействует на чувства человека. Столько возражений, что даже не знаю, с чего начать)))

  • Я вот вчера Леви-Стросса Заразке цитировала и тут повторю. Сказки произошли от мифов. А миф - это мелодия одного инструмента. совокупность мифов даёт оркестровое звучание, целое музыкальное произведение. И вот в этой совокупности мифов и сказок есть всё то, что вы видите, как критерий фэнтези. И объяснение мира, и откуда что взялось, и как зародилась магия, и как она действует, и почему огонь обжигает, почему дом летает, сменяется ночь и день, как вообще происходит то, что называется чудом. Любая старая сказка - часть системы. И только поэтому в Колобке нет космогонии. Просто она описывается в другой главе этого масштабного произведения. Фэнтези разворачивает точно такую же картину мира, как и сказка, но автору приходится кратко и в одно жало объяснять её.

  • ого, да ты сказочница!!!)

  • я автор фэнтези, чукченька)

  • Смус, я тоже сперва не поняла, в чем разница между твоими фразами)

  • Я так думаю, что он имел в виду под "ненужно объяснять", что объяснение никакое не дается. Взял дом и полетел в небо. А в фэнтези дом должен улетать по какой-то причине)

  • Я уже вот это прочитала в гугловых происках. И не понимаю, что имеется в виду.
    (более того, я бы из этой фразы, подкорректировав, вывела отличный аргумент в пользу отличия сказки от фэнтези)))), но не буду на вас работать, сами, всё сами)))

    В сказке дом тоже не просто так взял и полетел. Просто у первоначальных старых сказок цель (причинность) вне сказки. Есть повод сочинить сказку - и дом полетел.
    В новых сказочных историях (фэнтези) нет внешней причины сочинения сказки (кроме личного заработка автора) - поэтому она (логика истории) сочиняется внутри текста.
    Только она от этого сказкой быть не перестает.

  • см ниже сказку и фэнтези про колобка)

  • Посмотрела. Авторская сказка. Информация та же, но иначе украшена.

  • Это авторская сказка только потому, что я в качестве примера изначально взяла сказку. Чтоб можно было сравнить в ключевых моментах, как описание мира в сказке отличается от описания мира в фэнтези. Если б история была другая, не про колобка, это было б похоже на сказку? На то, как как звучат сказки, как описываются события, добавляются всякие жили-были, ай люли люли?

  • Не читала ты, девонька, славянское фэнтези...ой, не читала, не читывала...

  • Читала)

  • И не знаешь, что стилизация бывает везде?)))
    К тому же не во всех сказках есть эти народные напевы, они для облегчения устного рассказа вводились. Основа сказки - миф, причем часто космогонический и сложный для понимания. Упростили и получилась сказка. Еще упростили - получилось романтическое фэнтези ;)

  • Совокупность критериев берем, напоминаю)

  • Я не понял.
    Критерий - стилевая окраска текста (напевность, присказка, украшения рассказа)?
    Или напевность, присказка и украшения это совокупность критерия "стилевая окраска"?

  • критерий - стилевая окраска, одного его может быть недостаточно для идентификации сказки)

  • А какие еще?

  • Целевая аудитория (гыгы), мораль, отсутствие описания мира, отсутствие логичных объяснения событий по законам мира, волшебная, а не магическая природа вещей..

  • Ну, с аудиторией молодец, сЫриентировалась)))
    Мораль есть в любом фэнтези. Потому что в фэнтези есть герой, который спасает кого-то - родину, невесту, мечту. Мораль - хорошо спасать хорошо!
    Про описание мира ищи про Леви-Стросса ответ. Совокупность сказок, как выросшая из космогонической мифологии фигня, мир описывает от сотворения до "почему у кошки хвостик".
    Отсутствие логичных объяснений, к сожалению, частый косяк каждой второй книги в этом мире. Это критерий плохой литературы, а не жанра.

    Простите, а чем отличается волшебство от магии???

  • Стырено из инета:
    Магия – это некая сила, способность к сверхъестественному, умение делать и совершать то, что недоступно обычному человеку. Магия тесно связана с энергетикой, может быть темной или светлой. Не зря же магов подразделяют на белых и черных. Маги способны переходить некую черту, отделяющую человеческий мир от области потустороннего. Магия – это некий дар, подразумевающий возможность совершенствования. Существуют сильные и слабые маги, какой-то дар дается изначально, а потом его можно развить. Эта сила находится внутри человека. Для магических действий бывает достаточно только сильного желания. Маги могут влиять на чувства, мысли и поступки других людей, способны менять ход событий.

    Волшебство – это превращение, трансформация. То есть это изменение материи, которое можно увидеть своими глазами. В этом отношении волшебство похоже на искусный фокус. Для волшебства часто нужны специальные предметы, проводники волшбы, ее аккумуляторы. Это может быть волшебная палочка, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, зеркало и многое другое. Такие предметы часто фигурируют в сказках. Волшебник не касается чувств и эмоций человека.
    :D

  • А волшебница, которая изменяет судьбу ребёнка, чем занимается?.. А колдун, превращающий Василису в лягушку или Ивана в камень, он точно на чувства и эмоции никак не влияет?)))

  • Можно подкорректировать, можно попридираться, но общий смысл, думаю, понятен)

  • Волшебница не обладает магией?

  • Ты точно хочешь поговорить еще и об этом?)

  • Мне нравится говорить о сказках!
    Особенно, если мне сообщают, что волшебница не обладает сверхъестественными способностями. Что Кощей Бессмертный и Баба Яга не стоят на границе с потусторонним миром. Что в сказках колдуны не могут влиять на события, мысли, чувства и поступки людей))) И вместо всего этого у них волшебные сапоги-скороходы и подушка-перделка)))
    Так что ДА, мне очень интересно, что мне расскажут дальше!

  • Хм) Тут такое дело..что если разбираться по понятиям, то под одним углом зрения волшебство и магия будет одно и то же, с другой стороны, мне понятно, почему в фэнтези в общем-то не встречаются волшебники и мне интуитивно понятно это различие "автора". Но вот я не уверена в целесообразности защиты этого "второго угла", ибо у меня явное ощущение, что у тебя азарт к дискуссии ради дискуссии..не?)

  • Волшебник, маг, чародей, колдун, ведьма, ведунья, шаман и еще десяток названий - любого можно найти в фэнтези. Как можно говорить, что они там не встречаются?..
    Да не дискуссия меня интересует, а СКАЗКА.
    Но я правда уже устала от того, что вы пытаетесь постоянно сместить разговор с объекта (сказки, фэнтези и прочего) на мою замечательную личность (что я думаю, что я чувствую, чего хочу от вас и от жизни).
    Иногда я люблю поговорить о себе, но сейчас меня занимают мифы североамериканских индейцев и трансформация мифа в сказку.

  • Извини)

  • Извини на хлеб не намажешь, в карман не положишь! Конфеты, цветы неси.

  • *забрала свое "извини", намазала на хлеб и урча, схомячила*

  • Худеешь, что ли?..

  • Худеешь, что ли?..

  • Молодчина!)

  • Ну не синонимы это! Это как сказать, что хлебобулочное изделие и печенье - синонимы! Я даже нашла термин как это называется) Квазисинонимы.
    Произведение не становится автоматически сказкой, если в нем присутствуют волшебники и т.п. У сказки другая стилистика, элементы. Например, в фэнтези никогда не встречается присказка как в русской сказке или зачин, который есть в европейских сказках в том числе (типа жили-были, once upon a time), есть традиционные троичные или пятеричные образы типа 3 брата, 3 дороги) и т.п. Наверняка, можно нарыть еще кучу элементов, которые отличают сказку от другого фэнтэзийного произведения.
    Безусловно, в бытовом смысле любое фэнтэзийное произведение можно назвать сказкой, так же как и любое фэнтэзийное в общем смысле можно назвать фантастикой. По сути это верно.
    Но точно не стоит делать выводы о синонимичности сказки и фэнтези, базируясь на том, что весьма узкий жанр сказки не выделяется киносайтами в отдельный жанр. В этом просто нет смысла. До последнего времени на ЛЛ половины жанров не было литературных. Это говорит просто об укрупнении классификации.

  • Давай вспомним, что синоним это для жанра в кино. На английском все наши стилистически выдержанные "Морозки" называются одинаково - fantasy. Хотя для описания вполне могут использовать слова "снято на основе folk tales или fairy tales". Литературная основа и киножанр в данном случае отличны. И жанр "фэнтези" на русском это американизм, который прочно вошёл в русский язык. Но адекватный перевод на русский - сказка, хоть тресни. Потому что жанра "фантазия" уж точно нигде (пока) нет.

    Произведение не становится автоматически сказкой, если в нем присутствуют волшебники и т.п.


    а не передёргивай ;) Я специально упоминала бытовые сказки и с примерами. Так что про волшебников - это подвид фэнтези, волшебная сказка. И в бытовых сказках не используется ни присказка, ни 3 брата)))

    Это как сказать, что хлебобулочное изделие и печенье - синонимы!
    Нет. Другой уровень сравнения. Хлебобулочное изделие - это кино в нашем случае. Есть пресные изделия, дрожжевые, сладкие и так далее, это жанры. А в жанре Сладкая выпечка" уже могут быть волшебные печеньки, бытовые кексики, эпические пирожки с курагой! ;)

  • да. сладкая выпечка это фентези. пирожок с курагой - это сказка. каждый пирожок с курагой - это выпечка. не каждая выпечка - это пирожок с курагой.

  • нет. Там написано совсем другое )))

  • что же? хлебобулочные - это кино. выпечка - жанр, пирожки - поджанры. нет?)

  • Перечитай, там всё чётко написано!
    Выпечка - жанр сказкофэнтези,
    а поджанры:
    пирожки - эпическое фэнтезисказка,
    кексы - волшебная сказкофэнтези,
    курабье - бытовая фэс.

  • а, то есть у тебя изначальная рубрикация - сугубо твоя личная

  • я сейчас опять не поняла, что значит изначальная рубрикация?
    Я два раза написала одинаковый текст с небольшими вариациями, которые на смысл текста не влияют)

    Еще раз
    Хлебобулочные изделия это вообще кино.
    Выделяем жанр - Сладкая выпечка (второй раз забыла сладкая добавить, но это детали) - это фэнтезисказка.
    Выпечку делим на поджанры:
    печенье - волшебная сказка
    кекс - бытовая сказка
    пирог - героическая сказка
    и так далее.

    Что такое изначальная рубрикация?

  • то что у тебя жанр называется фентезисказка) что изначально неверно.

  • Так это твоё сугубо личное мнение!
    Я же отвечала Заразе в том смысле, что она не те уровни булок синонимизирует, иллюстрируя моё мнение о синонимичности жанра фэнтези и сказки!

    Изначально неверно - не аргумент, а эмоция )))

  • Я не готова сейчас бороться на языковом поприще, потому что никогда не интересовалась этим вопросом и никогда не смотрю фильмы на английском языке.
    Но если взять в той же вики слово "Сказка", то странным образом, почему-то аналогичная статья на английском языке называется вовсе не fantasy, а fairy tale, wonder tale, magic tale (при этом идут ссылки на Братьев Гримм, например, которые сказочники), а из фэнтези мы попадем как раз на фэнтези.

    В том то и дело, что для тебя они на одном уровне, а для меня- на разном (для иллюстрации я и привела пример)

  • Сказка как литературный жанр и сказка как жанр кино. Давай всё-таки о кино! Ты на имдб жанры посмотрела? есть там fairy tale? Наши сказки посмотри, не иностранные.

  • Откуда они знают фэри тэйл это или нет? Я в японских анимешках тоже не разбираюсь, обозвала бы анимацией и была бы права, но Мишка бы меня за это убил!)) Поэтому и они фэнтези называют как более общим жанром (и стопудовое попадание)

  • А в своих они тоже не разбираются фильмах? Или у них нет фейри тэйлз по-твоему?!)))

  • А что они ставят там своим сказкам?

  • fantasy - у них другого жанра нет.

  • Ну, я ж говорю - логично! Ставят более крупный жанр и не мельчат) Как и у нас на мл)

  • У нас просто взяли иностранное слово для современных произведений, использующих фольклорные мотивы. Хотя было своё, понятное - сказка. И теперь не знают, как совместить.

  • А иностранцы почему к сказкам не используют свое прекрасно подходящее слово фэнтези?

  • в кино? только его и используют. Другого жанра нет на имдб.

  • к сказкам!

  • что к сказкам?
    у имдб один жанр - fantasy - ко всему, что связано с нереалистичным (ненаучным) объяснением событий )))
    Некоторые киносайты позаимствовали термин, вместо того чтобы использовать уже готовый - сказка. Я вот уже говорила, что кино-театр пользуется терминами умнее всех))) у них русские фильмы - сказки, а иностранные - фэнтези.

  • Ну логично. Зачем мельчить жанры? Фэнтези и фэнтези. Сказка тоже к фэнтези относится. Это не противоречит моей теории)
    Однако свои сказки они фэнтези на называют в обиходе и в литературе, соответственно термин такой существует и существует отдельно от фэнтези.

  • Но мы тут во-первых, про кино и жанры кино. Во-вторых, обиход это как википедия)))
    В-третьих, мы вчера уже выяснили, что фэнтези относится к сказке. Сказка первоначальное явление. Фэнтези как отдельный жанр может рассматриваться только как ответвление жанра сказки. Причем исключительно волшебной! А их других много еще

  • Нет, волшебная сказка относится к фэнтези как более узкий жанр :D

  • Обоснуй)))

  • Я в сказки про белого бычка с детства не играю!))

  • сельскохозяйственное фэнтези!

  • А такие фильмы как Малифисента, страшные сказки и Красавица и чудовище на этом сайте тоже фэнтези?

  • Ага. Я сравнила Золушек. Советская с Жеймо - сказка. Золушка Кеннета Браны - фэнтези.

    А самое интересное я полезла на имдб и обнаружила, что у них нет жанра фантастики))) В разделе фэнтези - И Морозко, и Звездные войны.

  • у них жанр Sci-Fi

  • уже нашла) Просто смотрела раздел с Морозко. Удивилась, что там делают ЗВ

  • Короче, вопрос определения отдельных жанров и критерии принадлежности к ним до конца не прояснен и каждый решает для себя куды бечь)

  • Золотые слова))

  • )))))

  • а в Вики пишут - Фэнтези основывается на использовании мифологических и сказочных мотивов в современном виде

  • Часто основывается, да, те же хоббиты, гоблины - они же тоже в фольклоре присутствуют. Поэтому фэнтези с фольклорными героями сложнее отделить от сказки.
    Мне кажется, что у сказки, например, сложно домыслить продолжение. В смысле насочинять, конечно, можно что угодно, но в конце сказки, скорее всего, мораль уже сыграет, главная мысль будет донесена, сюжет закончится) А любое фэнтези, мне кажется, может быть долгоиграющим сериалом)

  • ну... как бы если взять книгу или фильм (не сериал и не цикл), то там будет вполне себе законченная история, как и в сказке))

  • Любая литература связана с фольклором))) Потому что сначала появилось устное творчество и только потом всё остальное ;)
    Но в кино жанр сказки и фэнтези это практически одно и то же. Не, докопаться и то столба можно! Но смысл?
    Русскому слову сказка больше всего соответствует иностранное фэнтези. А вот фейри тейлз, например, более узкое понятие.

  • Ты ж знаешь, что я имела в виду)
    В кино вообще жанр сказки и не выделяют)
    В конечном счете, если ты пишешь "фэнтези", то вопросов вообще не возникает, а если сказка - то тут надо сильно подумать, что считать сказкой в кино)
    Но это еще фик с ним, меня больше удивляет, что некоторые не отличают фэнтези и фантастику :D Хотя схема та же, фантастика - более широкое понятие.

  • Я не понимаю вообще сути вопроса, потому что для меня сказка и фэнтези это слова-синонимы)))
    Ты вот на мораль напираешь, а это литературное наслоение, между прочим. Какая мораль в первоисточниках сказок братьев Гримм? Вот тех самых, страшных, где зло побеждает, сёстрам Золушки подрезают пятки, чтобы влезли в туфельку, а ослиную шкуру вовсе не из одного осла шьют, а из тысячи мелких зверей. Сказка изначально не нравственность воспитывает, а строгие запреты формирует посредством запугивания и наказания. И если глубоко копать, то получится, что тема повторяет прошлую -"ужасы"))))

  • Вот так дискуссия развернулась:) И какие выводы интересные. Буду брать ужастики тогда.

  • Но сказочные!

  • xD

  • Еще чуть-чуть - и тебе придётся брать не ужастик, а поваренную книгу! Экранизацию))))

  • Да вообще какой-нибудь крендель возьму или штрудель:)

  • только попкорн!

  • Фэнтези и сказки разные жанры.

  • На любом киносайте используется либо жанр Сказка, либо Фэнтези, они взаимозаменяемы.

    Вики конечно та еще шарашка, но я иных ответов нигде не нашла.

  • Да!

  • Я добавила в тему пояснение. Поняла, что слово "сказки" как-то неоднозначно понимают))

  • Если отбросить то, что жанры сказки и фэнтези все понимают по-своему, и обращать внимание только на мнение куратора (хозяин - барин), я правильно понимаю, что я могу взять именно фэнтези (типа Гарри Поттера)?

  • Если по годам подходит! Гарри Поттер - типичная сказка)))

  • А, так можно отсеивать фэнтези и там копаться?
    Надо глянуть у меня в фм, не затесалось ли чего.

  • Конечно.
    Хоть Конана с Рыжей Соней тащи - героическая авторская сказка)))

  • Из советских могли что-то пропустить.) Я вот откопала ооочень странную сказку, которую в моем детстве просто не показывали.

  • Я уже нашла, тоже странное, не наше))
    Но для справки - поделитесь!))

  • Замётано)) Действительно, не видела такое.

  • Удивительное рядом =) Такие жаркие споры из-за одной темы))

  • Мы не спорим, мы беседуем!

  • И хватает ведь терпения.

  • Ну, мне это интересно)) Я сейчас этнографическую книжку про южноамериканских индейцев читаю, так что вся в теме мифов и сказок.

  • Да!

  • картинка Kolombinka

  • Слушай, а есть какой-то вариант, чтобы сдаться и остаться при своем мнении? :D

  • Знаешь, в чём изюм? Я ведь ни разу за дискуссию не сказала, что твоё (и не только твоё) мнение не правильное и ты не права, и надо менять все установки))) В терминах "прав не прав" только Смус бушует.

    Дополнение к теме "Сказки" написала сразу же, как только поняла, что почти все вкладывают в него разный смысл.

    И весьма спорную "Навсикаю" в заявке приняла. Хотя по описанию это чистая фантастика. Но надо проверить.

    При этом я могу долго и многословно распинаться на любимую тему, о сказке, о мифах, о кино и книгах, цитировать, размышлять, аргументировать, строить длинные ассоциативные цепочки. Могу, конечно, и уколоть, но как раз в этом трёпе я была предельно мила ;)

    И вот что из этого похоже на автомат, которым я тебе угрожаю?)))

  • Ты мне не угрожаешь)) Я просто не знаю как соскочить!!)))
    Я же в принципе тоже люблю ковыряться, анализировать, размышлять, но в данном случае я уже сказала все, что могла и не могу придумать ничего нового)) А еще мне нужна цееель!)) Но это не точно)) Может, мне просто лень?
    Давай про что-то другое!

  • Давай) Только у меня мозги заняты тупи гуарани и араваками сейчас, меня сложно заинтересовать другим. Но ты начни)))

  • А можно мне заявку одобрить?)

  • О как, уже одобрено, только почему-то оповещения не пришло. Спасибо)

  • Я очень стараюсь заходить и проверять быстро все заявки)))
    С Навсикаей малость зависла. Тебе задание - проверить мульт на наличие магии!